Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Юбилейный театральный сезон стартовал в Архдраме
28.09.22 12:58
3341 0
В минувшие выходные Архангельский театра драмы имени М.В.Ломоносова начался новый театральный сезон. Открыли юбилейный год двумя аншлагами премьерного спектакля «Месть старой дамы» режиссера Петра Куртова.
 >
«Этот 90-й сезон мы проведём под слоганом «90 лет в сердце города». Тем самым напоминая зрителям, что театр находится в месте, откуда Архангельск начался как город. К открытию сезона мы уже подготовили одну из экспозиций на лестничном пролёте, ведущего в Абрамовский зал, которая рассказывает о том, как становился театр. Вторая экспозиция будет посвящена именам – режиссёрам, артистам театра, которые служили в театре и память о которых мы должны сохранить», - отметил Сергей Самодов.

Фойе второго, а затем и третьего этажа, пополнятся интерактивными экспозициями декораций и костюмов уже ушедших из репертуара спектаклей. Уже сейчас зритель может примерить на себя трон из спектакля «Садко», сыграть на рояле «За двумя зайцами» и оказаться в стеклянном коробке «Амфитриона».

До Нового года Архдрама покажет 7 премьер. Две из них уже состоялись – «Записки на табличках» (режиссёр - Евгений Авраменко) и «Месть старой дамы» (режиссёр – Пётр Куртов).

Ещё одна большая премьера ждёт зрителя 27 октября. Главный режиссёр театра Андрей Тимошенко представит спектакль по роману Габриэля Маркеса «СТОЛЕТВМАКОНДО».
«Это непростое произведение. Такая же непростая работа с пространством ждёт зрителя. Он окажется внутри самого действия, самого Макондо. Сидя на вращающихся стульях, зритель сам сможет выбирать за каким фрагментом сцены ему хочется следить: идти за главным героем или наблюдать за тем, что осталось по другую сторону от него», - рассказал главный режиссёр театра Андрей Тимошенко.

Новогодняя кампания подарит сразу 4 премьеры: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» (режиссёр – Анастас Кичик), «Секретное дело маленьких полицескийх» (режиссёр –Рамиль Кагарманов) «Время превращений» (режиссёр –Алмаз Садриев) и «Долго и счастливо.2» (самостоятельная работа Ивана Братушева и Нины Няниковой).

Этой осенью театр ждёт большое событие - возрождение фестиваля современного танца и перформанса «Прикосновение». «Мы подготовили такую программу, чтобы она развивала разные подходы к изучению современного танца. Это и образовательный процесс-лекции, и обсуждения, и  показы преферансов от профессионалов высочайшего уровня. У нас даже получилось задействовать и практическую составляющую и организовать утренние мастер-классы и провести творческую лабораторию среди местных хореографов», - рассказали сооргонизаторы мероприятия Дмитрий Мельников и Сусанна Воюшина.

У театра появилось корпоративное издание «Петровский парк,1». В нём собраны самые яркие события месяца, интервью, «приветы» от артистов. На открытии театрального сезона зрители уже смогли прочитать первый выпуск газеты. Раз в квартал будет издаваться журнал и по итогу года – альманах – сборник всех событий сезона. Издания также будут выпускаться и в электронном формате.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей