Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Организаторы фестиваля «Архангельск Блюз» раскрыли подробности мероприятия
19.05.22 13:42
3305 1
С 30 мая по 1 июня в столице Поморья пройдет XVII фестиваль «Архангельск Блюз». Несмотря на все запреты и ограничения, истинных ценителей хорошей музыки и чистого звука ждет в эти дни яркая и разнообразная программа.
 >
Тим Дорофеев, продюсер Arkhangelsk Blues Festival (фото: jazz.ru)
Напомним, фестиваль «Архангельск Блюз» - авторский проект известного музыканта и продюсера, руководителя продюсерского центра «Архангельск Джаз» Тима Дорофеева. Мероприятие, ставшее за годы своего существования заметным событием в музыкальной жизни не только Русского Севера, но и России в целом, берет свое начало с 2005 года.

Этой весной фестиваль будет проходить три дня: 30 и 31 мая концерты состоятся в Архангельском театре драмы, а 1 июня будет клубный день. В этот вечер на сцене Джаз клуба Тима Дорофеева выступят две очень интересные команды: The Neighbors (Санкт-Петербург - Москва) и Комната 60 (Киров).

Несмотря на то, что программа XVII фестиваля, учитывая сегодняшние реалии, полностью состоит из российских музыкантов, это нисколько не уменьшает его значимости, уверен Тим Дорофеев. Напротив, это показывает, на каком высоком уровне находится российский блюз.

Истинных ценителей хорошей музыки и чистого звука ждет яркая и разнообразная программа. К нам приедет знаменитая певица Виктория Пьер-Мари с большим блюзовым бендом. На сцене фестиваля выступит известный гитарист Гия Дзагнидзе, которого называют королем московского блюза, и его Modern Blues Band — одна из самых популярных блюзовых команд в России. Откроет фестиваль Лена Шери - певица, автор песен, автор проекта «Lady in Blues». Из Екатеринбурга приедет блюз-рок трио Blues Doctors - одни из самых ярких представителей российской блюзовой сцены.

У фестиваля есть свои традиции. Одна из них - сборный проект GUITAR SUMMIT. Это уникальный концерт, на котором каждый раз - новая программа. В этом году в нем участвуют известные гитаристы Тим Дорофеев (Архангельск), Виктор Колесов (Вологда) и Сергей Коренев (Новороссийск).

Еще одна традиция - запускать новые проекты. Таким проектом в этом году станет Some Girls: Rolling Stones tribute. Он объединил известных московских музыкантов, и на нашем архангельском фестивале пройдет один из его премьерных показов.

30 и 31 мая в рамках фестиваля в Джаз-клубе пройдут концерты архангельских музыкантов, а завершать фестивальные дни будут традиционные jam session участников фестиваля.
2 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей