Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
От Сальвадора Дали до Пабло Пикассо: в Архангельск привезут шедевры графики
20.02.20 14:44
3076 0
Впервые в областном центре представят многообразие графических полотен великих художников. С 14 марта по 14 июня архангелогородцы смогут увидеть шедевры Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала и других мастеров.
 >
Экспозиция будет называться «Шедевры мастеров Парижской школы». Термин «Парижская школа» ввел искусствовед и критик искусства Андре Варно в 1925 году. Так он назвал поколение художников, работавших в столице Франции в XX веке.



Экспозиция включает в себя произведения графического искусства из собрания известного российского коллекционера Марка Ивановича Башмакова и санкт-петербургской галереи PS Gallery. Выставка «Шедевры мастеров Парижской школы» разделена на несколько блоков. «Мой Париж» представляет великий город глазами художников XX века. Блок «Россия-Франция» освещает творчество как русских художников, работавших в Париже, так и французских мастеров, иллюстрировавших русскую литературу. Василий Кандинский, Андрей Ланской, Жан Арп, Соня Делоне будут представлены в зоне «Линия. Форма. Цвет». Тема «Великие Книги Человечества» освещена картинами от Сальвадора Дали и Пабло Пикассо, а «Душа цирка» в работах Анри Матисса, Жоржа Руо и Джорджо де Кирико.



Для посетителей выставка будет открыта с 14 марта по 14 июня в Музее художественного освоения Арктики им. А.А.Борисова на ул. Поморская,3.
4 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей