Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Театр Маяковского приедет в Архангельск с двумя спектаклями
07.04.22 10:45
4666 0
Один из старейших театральных коллективов Москвы приедет в Архангельск в начале июня. В рамках федерального проекта «Большие гастроли» Театр Маяковского покажет на сцене Архдрамы спектакли «Старший сын» и «Школа жён».
 >
Фото: Сергей Петров
Московский академический театр имени Владимира Маяковского был основан в 1922 году и изначально носил название Театр Революции. Основу репертуара на протяжении всей его истории составляют спектакли, поставленные по мотивам произведений русской классической литературы. В разное время режиссёрами были Всеволод Мейерхольд, Николай Горчаков и Андрей Гончаров. В 2011 году художественным руководителем театра стал режиссер Миндаугас Карбаускис.

В гастрольную программу Театр Маяковского включил две комедии. 2 июня в 18.00 для архангельского зрителя покажут постановку «Старший сын» (режиссер Анатолий Шульев) по пьесе Александра Вампилова. Сюжет этой комедии, которая не лишена определённого привкуса грусти, строится на странных стечениях обстоятельств. Студент Бусыгин и его приятель Сильва, провожая новых подружек, опаздывают на последнюю электричку и пытаются найти ночлег под выдуманным предлогом. Трагичный и одновременно смешной спектакль о том, как герой, изначально искавший просто ночлег, в результате обретает настоящий дом и семью.

3 июня в 18.00 можно будет увидеть спектакль «Школа жён», который поставил художественный руководитель театра Миндаугас Карбаускис. Комедия Мольера была написана в 1662 году и стала одной из первых проб пера автора в жанре «высокой комедии». Это история об опекунах, которые воспитывают оставшихся без родителей девушек с тем, чтобы впоследствии жениться на них. Пьеса о том, что глупость не спасает от греха, а, наоборот, способствует ошибкам. Спектакль – номинант Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в 6-и номинациях.
0 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей