Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Традиции Русского Севера, фольклор и джаз: как провести выходные в Архангельске
16.07.22 10:13
4542 0
Уже сегодня в «Малых Корелах» стартует двухдневный этно-джазовый фестиваль «СеноFEST». Что ждёт гостей в этом году – в нашем материале.
 >
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Летний Архангельск богат на фестивали и праздники. Позади крупнейшие из них – «Белый июнь», «Фестиваль уличных театров» и «День Новодвинской крепости». Настала пора этно-джазового фестиваля «СеноFEST», который также становится визитной карточкой города.

В течение двух дней, 16 и 17 июля, гостей ждут этнографические картины, сенокосные обряды, традиционные и современные мастер-классы, дегустации блюд северной кухни и, конечно же, большой музыкальный марафон под открытым небом в режиме «нон-стоп».

В первый день фестиваля гости вживую смогут увидеть этнографическую картину «Метище» — гуляние на Пинеге, обряд посвящения в девичество в исполнении артистов фольклорно-этнографического театра «Новиця», Карпогорского народного хора и фольклорного коллектива «Цветики».

Второй день будет посвящен традициям празднования сенокоса. В Двинском секторе музея пройдет сбор на сенокос и праздничное шествие с частушками. Гости научатся косить и ворошить траву, метать стог, а после, любой желающий может посоревноваться в конкурсах на лучшего косаря, лучший сплетённый венок и связанный берёзовый веник.

Масштабная музыкальная программа под открытым небом будет радовать гостей в течение всего фестиваля, концерты будут проходит без остановки с 15:30 до 19:00. Зрители услышат разнообразие стилей и направлений. На ряду с опытными и именитыми исполнителями, на сцену выйдут и юные участники проекта «Дети. Музыка. Жизнь», а также ансамбль студентов проекта «Архиджаз». Финальным аккордом станет выступление известных российских джазовых музыкантов в сопровождении арт-квартета Тима Дорофеева.

Неотъемлемая часть «СеноFESTа» — ярмарка народных мастеров с мастер-классами от северных ремесленников и дегустация покосного обеда— гостям предложат чай из трав, суп из крапивы и щавеля, а также особенную уху.

Для детей будет организована игровая площадка с летними забавами, сеноболом и сенотиром. С полной программой мероприятия можно ознакомиться, пройдя по ссылке.
0 154
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Культура | Лента новостей