Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В Архангельск вновь прибудет «Поезд Победы» с обновленной экспозицией
28.05.22 13:08
4929 0
Музей на колесах пробудет в областном центре три дня – с 31 мая по 2 июня. Это будет второй визит уникального подвижного музея, посвященного бессмертному подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.
 >
Фото: News29
Первый свой рейс в регион «Поезд Победы» совершил в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Поезд Победы» – единственная в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в составе поезда: ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре.

В основе экспозиций – документальная история о войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника Елены Чухнюк – машиниста паровозной колонны, водившей в военный период поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта. Каждый вагон музея – уникальная история, в которой переплетены события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей. Маршрут по «Поезду Победы» – это переход от одного эпизода к другому: предвоенные годы – Великая Отечественная война – Победа.

В этом году экспозиция «Поезда Победы» существенно обновлена: интерактивную часть дополнила редкая подлинная видеохроника периода Великой Отечественной войны. Она рассказывает о радикальном национализме и кровавых расправах над жителями Украины, совершенных националистами во время Великой Отечественной войны. Среди раритетных экспонатов – копии и подлинники редких документов XVII–XX веков, сообщающие об истории промышленного Донбасса как неотъемлемой части России.


5 715
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru