Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
На жд-вокзал в Архангельске вновь прибыл передвижной музей «Поезд Победы»
31.05.22 10:02
4396 0
До 2 июня на жд-вокзале столицы Поморья сделал остановку уникальный музей «Поезд Победы». Увидеть экспозицию можно с 10:00 до 20:00. Перед посещением надо получить бесплатный билет на сайте проекта.
 >
Фото: dvinanews.ru
Первый рейс в Архангельскую область поезд-музей совершил в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В основе экспозиций – документальная история о войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника Елены Чухнюк – машиниста паровозной колонны, водившей в военный период поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта. Каждый вагон музея – уникальная история, в которой переплетены события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей. Маршрут по «Поезду Победы» – это переход от одного эпизода к другому: предвоенные годы – Великая Отечественная война – Победа.

По этому историческому маршруту посетителей ведет девушка Лидия. Язык не поворачивается назвать ее вымышленным персонажем и говорить о ней как о функции. Лидия — не просто аудиогид: это — собирательный образ поколения, юная советская девушка. Ее судьба — это судьба страны. Лидия делится воспоминаниями, семейной историей, опытом преодоления, опытом Победы. В 1941-м ей девятнадцать: она пошла по стопам отца и стала машинистом паровоза. Вместе с Лидией, вместе с ее прототипами — нашими предками — мы пройдем путь от Гомеля до Москвы, от Сталинграда до Берлина.

В 2021 году – в Год науки и технологий в Российской Федерации – экспозиция поезда пополнилась научными достижениями, открытиями и прорывными разработками отечественных ученых, внесших весомый вклад в Победу и развитие мировой науки.

«Поезд Победы» будет находиться в Архангельске три дня, с 31 мая по 2 июня. Увидеть экспозицию можно с 10:00 до 20:00 (последняя группа входит в поезд в 19:15). Возраст посетителей – строго от 12 лет. Чтобы посетить экспозицию, необходимо получить бесплатный билет и пройти обязательную регистрацию на официальном сайте проекта «Поездпобеды.рф» или www.poyezd-pobedy.ru.
0 571
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru