Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
В абрамовской Верколе готовится к открытию памятник женщине-труженице
09.09.20 15:22
2276 0
В конце сентября в деревне Веркола Пинежского района состоится открытие памятника женщине-труженице. Монумент уже установили на одной из улиц, остается залить постамент.
 >
Фото: Татьяна Казакова-Быкова
Фото: vk.com/vtorygina29
Жители Верколы давно вынашивали идею установить в деревне памятник женщине-труженице, которую воспевал Федор Абрамов в своих произведениях. Воплощаться в жизнь мечта стала этим летом. Получив поддержку депутата Госдумы Елены Вторыгиной и компании «УЛК», веркольцы вместе с художником Сергеем Сюхиным приступили к разработке эскизов.

В результате обсуждения был выбран образ с женщины, которая несет большую корзину травы, а рядом бежит ребенок и дергает маму за подол. В качестве прототипа Сюхин использовал сотрудницу литературно-мемориального музея Ф.А. Абрамова.

Изготовили монумент в Смоленске и уже установили в Верколе на одной из улиц напротив старинного дома с конем. Осталось только залить постамент. Открытие памятника ожидается в конце сентября, на 100-летие со дня рождения Людмилы Крутиковой-Абрамовой, жены писателя.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru