Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Прибывшие в Верколу туристы смогут увидеть «Мадонну северной деревни»
29.09.20 13:39
2453 0
На малой родине Федора Абрамова открыли памятник женщине-труженице. Автором скульптуры выступил Сергей Сюхин, натурщицами - местные жительницы.
 >
Фото Е.Богдановой
В минувшие выходные в рамках празднования 100-летия со дня рождения Людмилы Крутиковой-Абрамовой в Верколе состоялась торжественная церемония открытия памятника женщине-труженице.

С импровизированной сцены прозвучали слова Федора Абрамова, которые когда-то были сказаны им на вечере в Останкино: «Таково было положение в России, что большую часть своей жизни наш мужик воевал. И вот очаг домашний, тепло домашнее, песня – все это теплилось и взрастало, прежде всего, вокруг женщины, это нельзя забывать никогда. И, конечно же, русская баба, русская женщина достойна самых великих памятников».

Автором памятника стал заслуженный художник России Сергей Сюхин, образы он искал в лицах местных жительниц. Свою работу скульптор называет «мадонной северной деревни».

— Ей некогда дитя на руки взять, она вся в трудах, но ребенок всегда при ней, держится за подол и поспевает за матерью, как было в жизни, – пояснил идею памятника мастер.

Отметим, что памятник вызвал разные мнения. Однако большинству жителей деревни он пришелся по душе, ведь они лично участвовали в разработке эскизов скульптуры, давали советы Сергею Сюхину.

Также благоустроена и могила Федора Абрамова и его жены Людмилы Крутивой-Абрамовой. Заменен забор, уложена брусчатка.
60 5
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей