Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
Жизнь писателя Фёдора Абрамова оживёт на киноэкране
25.07.20 21:01
2171 0
В Архангельской области пройдут съемки биографической картины о жизни советского писателя Фёдора Абрамова под названием «Поездка в прошлое». Режиссером выступает автор телесаги «Две зимы и три лета» Теймураз Эсадзе.
 >
Фото: News29
«Что бы не написал Федя, я ему руки не подам!». Именно эти слова советского литературоведа и культуролога Юрия Лотмана привлекли внимание Теймураза Эсадзе. Режиссер задался вопросом, что вынудило учёного произнести такую страшную фразу в адрес писателя Фёдора Абрамова. Ответом стала «Поездка в прошлое», которую решил предпринять кинематографист.

– То, что мы снимаем – это и есть поездка в прошлое. Моя задача рассказать о биографии Фёдора Абрамова не с точки зрения чистой документалистики, а так, чтобы было понятно, что это был за человек, и что ему пришлось пережить. У него чрезвычайно непростая биография, очень неоднозначная, – говорит режиссер. 

Одной из ключевых позиций фильма станет освещение военной вехи жизни Фёдора Абрамова. В 1941 года будущий писатель вступил в народное ополчение. Однако вскоре тяжелейшее ранение кардинальным образом изменило всю его дальнейшую судьбу. Служба проходила уже не на фронте: запасной стрелковый полк в Архангельске, затем Архангельское военно-пулеметное училище, а затем – отдел контрразведки «Смерш».

– Когда Фёдор Абрамов демобилизовался, то, как секретарю партийной организации филологического факультета ЛГУ, ему пришлось принять участие в расправе над собственными учителями, которые были в массе своей евреями, то есть космополитами. Одним из них был литературовед и критик Григорий Гуковский. Между прочим, любимый педагог Фёдора Абрамова, – рассказывает Теймураз Эсадзе.

Талантливого ученого обвинили в «низкопоклонстве перед Западом», уволили и арестовали. Григорий Гуковский умер в апреле 1950 года от сердечного приступа в московской тюрьме Лефортово, а, по словам академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, филолог был расстрелян.

– Это личная вина Фёдора Абрамова. Дальнейшая его жизнь – непримиримая, бескомпромиссная и не очень долгая является лучшим ответом на эту трагическую историю, – добавил режиссер.

Роль Фёдора Абрамова в четырехсерийной картине Теймураза Эсадзе исполнит российский актер Дмитрий Шевченко. Зритель его знает по роли Петра Житова в телесаге «Две зимы и три лета».

– Мне нравится его кряжистость, он мужичок такой, причем ещё и очень тонкий актер, а внешнее сходство здесь не важно, оно отходит на второй план. Мне больше важен внутренний ключ, – отметил режиссер.

По словам Теймураза Эсадзе, в картине будет использована хроника для погружения зрителя в исторический контекст. Сейчас кинематографисты занимаются изучением локаций для съемок, которые будут проходить в ближайшее время в деревне Веркола Пинежского района Архангельской области.

Инга Шаршова
0 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru