Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Культура | Главные новости
«Мобильный журнал» вышел в открытое городское пространство Архангельска
22.02.20 12:49
1731 0
В Поморье реализуется художественно-исследовательский проект «Мобильный журнал». Творческая команда совершила экспедицию в Ровдину Гору, осмыслила всё увиденное и представила результаты. Некоторые можно увидеть на улицах города.
 >
С чего всё началось? Междисциплинарная команда, состоящая из 19 человек и одного спаниеля, под кураторством шведской арт-группы «Raketa», Плакат—центра и ЦСИ Архангельск совершила экспедицию в деревню Ровдина Гора, что в Холмогорском районе Архангельской области.

Зачем? Чтобы подумать над тремя, казалось бы, простыми вещами: территория, человек, быт, которые на самом деле являются бесценным кладезем информации, имеющей прикладное и художественное значение.

Как это было? Участники знакомились с историей места, фантазировали, экспериментировали, беседовали с местными жителями, заглядывали в потаённые уголки. И всё для того, чтобы собрать заветный информационный материал.

Результаты экспедиции, анализа и творческих исканий представлены в виде выставки и рефлексии в малом выставочном зале АОНБ им. Н.А. Добролюбова.

Благодаря поддержке и содействию компании «Факел», известной своими творческими экспериментами в сфере наружной рекламы, жители и гости города в эти выходные могут познакомиться с визуальными результатами уникального социального проекта. Для этого достаточно посмотреть на экран здания главпочтамта: здесь каждые 5 минут транслируются фрагменты уникального фильма, созданного в процессе рефлексии после экспедиции. Это видео — концентрат ощущений и мыслей о Ровдиной Горе, об этом пространстве силы.



Идея с видеопроекцией, имитирующей рекламные сюжеты на социальную тематику, имеет целью не только представить результаты исследования, но и обратить внимание горожан на проявления повседневности, отличные от информационного потока, рутины и развлечений. Открытая видеопроекция позволяет новым голосам звучать в городском пространстве наравне со всеми. Подобная идея была успешно реализована арт-группой «Raketa» в Лондоне, Токио, Калининграде и множестве других городов. В эти выходные она реализуется в Архангельске. На ваших глазах.

Проходя около главпочтамта, остановитесь, сконцентрируйтесь. Вдохните, выдохните и снова вдохните. Попробуйте очистить внутреннее пространство и получить ответ. Если ничего не происходит, то просто наблюдайте и продолжайте дышать.

«Raketa» (Ракета, Стокгольм, Швеция) – интернациональная группа, реализующая проекты в сфере искусства, дизайна, архитектуры и цифровых медиа. Существует с 2000 года как непрерывный эксперимент, «лаборатория-в-процессе». В декабре 2016 года «Raketa» презентовала в Добролюбовке выставку «Расширяя территории. Отдел потерянных мест и новых воспоминаний».

Плакат—центр – совместный проект сообщества дизайнеров 42design и АОНБ имени Н.А. Добролюбова.


ЦСИ Архангельск – победитель конкурса на создание центров социальных инноваций программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина, созданный на базе государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера».
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru