Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
85-летие Архангельская область празднует под отзвуки мобилизации и референдумов
23.09.22 18:49
2719 0
Сегодня регион отмечает 85-летие со дня основания. С поздравлениями к северянам уже обратились первые лица области и города. Впрочем, юбилейную тему затмили иные события: референдумы на Донбассе и мобилизационная кампания.
 >
Фото: пресс-служба администрации Архангельска
23 сентября Архангельская область отмечает свое 85-летие. Именно в этот день в далеком 1937-м году ЦИК СССР утвердил постановление Всероссийского ЦИКа о разделении Северной области на Архангельскую и Вологодскую. Именно с этой даты для региона начался новый исторический этап. Первые лица области и города уже поздравили северян с этим знаменательным событием. 

Мероприятия, приуроченные к юбилею, стартовали в Поморье задолго до юбилейной даты и продолжаются до сих пор. В частности, 85-летию области посвятили традиционную Маргаритинскую ярмарку, а также праздничный концерт Северного русского народного хора в Кремле, который состоялся 19 сентября. Свой подарок жителям области приготовили государственные музеи в виде бесплатных экскурсий, организованы тематические уроки в школах, творческие встречи в библиотеках, спортивные состязания.

Творческие вечера и встречи, выставки и праздничные концерты, флешмобы и тому подобные тематические мероприятия по случаю юбилея еще не закончились. К примеру, вскоре будут чествовать тех, кто своей деятельностью внес особый вклад в развитие Архангельской области. Однако сам день образования Архангельской области, отмечаемый сегодня, затмили собой совсем другие события - референдум на освобожденных землях Донбасса и Украины по вопросу их присоединения к РФ, а также объявленная в России частичная мобилизация, волнующие жителей Поморья не меньше, чем собственная история.




0 1319
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей