Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельск получил зеленый свет на строительство глубоководного порта
сегодня 17:06
175 1
Архангельск готовят к большой портовой стройке — на ВЭФ подписано соглашение о создании глубоководного района. В планах контейнерный терминал на 12,2 млн тонн в год и возможность принимать суда с грузом до 75 тысяч тонн.
 >
Фото: пресс-служба правительства Архангельской области
Соглашение заключили Минвостокразвития России, правительство Архангельской области, «Росатом» и компания «СПК Глубоководный порт Архангельск». Проект должен стать частью Трансарктического транспортного коридора и заметно изменить возможности Архангельского транспортного узла. Власти региона рассчитывают, что вокруг нового порта появятся промышленные предприятия и припортовый бизнес.

План амбициозный: в глубокой воде хотят разместить контейнерный терминал мощностью 12,2 млн тонн в год, комплексы для перевалки удобрений, угля, нефтяного кокса и генеральных грузов, а также терминал для бункеровки судов мощностью 1,2 млн тонн. Порт сможет принимать крупнотоннажные балкеры и контейнеровозы дедвейтом до 75 тысяч тонн.

Ожидается, что глубоководный район морского порта Архангельск построят ориентировочно к 2032 году. «Росатом» со своей стороны готов подключиться к разработке ледокольно-транспортной модели и проектной документации, а Минвостокразвития обещает содействие в привлечении финансирования, инвесторов и получении государственной поддержки.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей