Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельск получит федеральные средства на развитие туристической инфраструктуры
31.01.22 15:25
2520 1
С 2022 года регионы смогут получать субсидии на проекты по созданию привлекательной туристической среды в центрах исторических городов. Архангельские власти намерены участвовать в процессе и уже проводят работу в этом направлении.
 >
Фото: News29
Государственная поддержка будет оказыватся в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», алгоритм получения которой утвержден российским правительством накануне нового года.

Претенденты на получение субсидии должны подготовить проект так называемого туристического кода центра города – единого пространства с достопримечательностями, пешеходными зонами, ярмарками, фотозонами и смотровыми площадками, современной системой навигации и инфраструктурой для людей с инвалидностью.

К рассмотрению принимаются проекты, разработанные для городов с численностью населения от 5 тысяч до 2 миллионов человек. При этом сам проект должен охватывать территорию площадью до 100 га. Победителей конкурса будет определять Ростуризм. Средний размер субсидии на каждый проект составит около 250 млн рублей.

По словам представителей городской администрации, Архангельск уже ведет работу в данном направлении и готовится к участию в конкурсе Ростуризма для получения субсидии на проектирование туристского кода центра города. Проработка проекта будет вестись с учетом мнения жителей. Уже организован прием пожеланий от населения о границах, мероприятиях и функциях территории туристского центра города Архангельска, отметили в горадмине.

Предложения должны касаться территории туристского центра города площадью до 100 га, минимум 50% капитальных строений которой построено до 1960 года, располагающей туристскими ресурсами, открытой для беспрепятственного использования неограниченным кругом лиц, уточнили в мэрии города. Их можно направить на электронный адрес intdept@arhcity.ru или принести лично в администрацию (каб. 220).

Планируется, что с помощью федеральных средств к 2025 году единое привлекательное культурно-историческое пространство будет создано в 52 городах России.
2 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей