Архангельская область вошла в ТОП-15 регионов по материальному благополучию граждан
сегодня 13:01

377

3
Архангельская область улучшила свои позиции в рейтинге материального благополучия населения, заняв 13 место по итогам 2024 года. Об этом свидетельствуют опубликованные данные РИА Новости.
Согласно исследованию РИА Новости, рейтинг составляется на основе множества факторов, включая медианные доходы населения, доступность жилья, уровень бедности и долю семей, способных позволить себе ипотеку. В 2024 году медианные доходы населения в целом по России увеличились на 18%, что также способствовало росту благосостояния в большинстве регионов.
Архангельская область заняла 13 строчку в рейтинге материального благополучия населения России по итогам 2024 года с баллом 78,25. Этот результат стал значительным улучшением по сравнению с показателем в 63,76 балла за 2023 год.
В числе лидеров рейтинга остаются Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ, которые возглавляют список по материальному благополучию, благодаря высокому уровню доходов и доступности жилья. Чего не скажешь, к сожалению, о Поморье, где средний ежемесячный
платеж по ипотеке существенно превышает усредненную «чистую» зарплату северян. Аутсайдерами рейтинга стали регионы с низким уровнем доходов, такие как Ингушетия и Тува.
В большинстве регионов России наблюдалась позитивная динамика, хотя в ряде субъектов, таких как Москва и Чукотка, доступность жилья остается на низком уровне из-за высоких цен.