Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельские резиденты Арктической зоны могут рассчитывать на поддержку властей
03.12.20 22:38
1717 0
Для предпринимателей-резидентов Арктической зоны РФ, предусмотрен большой объем преференций. На заседании Совета по предпринимательству в администрации Архангельска обсудили перспективы развития бизнеса в городе.
 >
Новым законом для резидентов Арктической зоны предусмотрены пониженные ставки по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций в отношении недвижимого имущества. Этими преференциями резиденты смогут воспользоваться с 1 января 2021 года. Инвесторы могут рассчитывать на предоставление субсидии из федерального бюджета, применение процедуры свободной таможенной зоны и иные меры поддержки – палитра инструментов обширна.

Как сообщил участникам заседания руководитель Агентства регионального развития Максим Заборский, на данный момент статус резидента Арктической зоны РФ в нашей области получили два предприятия, на финишной прямой оформления находится еще один. Из них два участника работают именно в столице Поморья, и планируют развивать производство и услуги транспорта.  Более ста представителей малого, среднего и крупного бизнеса получили консультации и прорабатывают проекты, которые позволят получить такой статус.

- На уровне муниципалитета мы проработаем вопрос удобного формата информации о свободных земельных участках, которые могут быть востребованы у инвесторов. Готовы оказывать содействие в информационной кампании, чтобы бизнес знал о преференциях для резидентов, - подчеркнул глава Архангельска Дмитрий Морев.

Также на ближайшую сессию городской Думы вынесен вопрос о снижении в 5 раз ставки земельного налога тем, кто получил статус резидента Арктической зоны Российской Федерации.

Депутат Государственной Думы Дмитрий Юрков проинформировал представителей деловых кругов о новеллах законодательства.

- По закону об экологической экспертизе строительство любого объекта требует согласования с Москвой. Мы провели оценку, и оказалось, что это увеличивает сроки получения статуса на 94 дня. Сейчас подготовлен законопроект, который оставляет вопрос экологической экспертизы на уровне региона. Второе изменение, которые мы готовим, позволяет резиденту не открывать филиалы в местах реализации своего товара. Это упростит ведение бизнеса для резидентов, - пояснил Дмитрий Юрков.

Итогами заседания Совета по предпринимательству и инвестициям муниципального образования «Город Архангельск» с деловым сообществом поделятся участники мероприятия: бизнес-омбудсмен Иван Кулявцев, руководитель архангельского отделения организации «ОПОРА России» Сергей Антуфьев, исполнительный директор Архангельского делового центра - инкубатора малого предпринимательства» Александр Попов и представители других объединений.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей