Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Более одного миллиарда рублей направят на дороги Архангельской области в 2025 году
19.08.25 16:11
1975 1
В 2025 году Поморье получит более 1 млрд рублей на реализацию масштабных дорожных проектов. Средства пойдут на завершение ремонта автодороги А-123 Чекшино – Куратово и капитального ремонта на Окружном шоссе в Архангельске.
 >
Фото помещено в архив издания
Как сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, соответствующее решение стало возможным после переговоров с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным весной этого года. 

— Благодаря системной работе с Министерством транспорта РФ и Росавтодором удалось добиться положительного решения по этому вопросу, — написал в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В числе приоритетных объектов — автодорога А-123 Чекшино – Куратово. Ремонт участка в районе села Ильинско-Подомское Вилегодского округа стартовал в середине июня. Сейчас дорожные службы приводят в порядок отрезок с 542-го по 548-й километр.

Одновременно начнется капитальный ремонт сопутствующей инфраструктуры: планируется устройство 6,5 километра линий освещения и обновление тротуаров. Проектная документация уже получила положительное заключение госэкспертизы. Трасса А-123 входит в опорную сеть дорог и обеспечивает связь Архангельской области с Республикой Коми.

Завершается и капитальный ремонт автомобильной дороги М-8 «Холмогоры» Москва — Архангельск на подъезде к международному аэропорту Архангельска. Работы здесь ведутся с марта 2023 года. По данным на середину августа 2025-го, готовность участка с 5-го по 14-й километр составляет 94%.

На объекте уже полностью обновлено покрытие, отремонтированы тротуары, установлено освещение и дорожные знаки. Сейчас работы сосредоточены в районе железнодорожного переезда.

После завершения капремонта дорога обеспечит более безопасное и удобное движение, снизит транспортную нагрузку на Архангельск и улучшит связь региона с Вологодской, Ярославской и Московской областями.
0 17
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей