Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Часть Новодвинской крепости планируют отреставрировать в ближайшие три года
24.12.20 20:41
1894 0
План по восстановлению Новодвинской крепости глава Поморья озвучил в ходе круглого стола, который был организован Российским военно-историческим обществом и посвящен популяризации наследия Петра I.
 >
Фото: News29
Новодвинская крепость является объектом культурного наследия федерального значения. В 2007 году крепость была передана в пользование Архангельскому краеведческому музею. К тому моменту сооружение находилось в критическом состоянии. В 2009–2015 годах были проведены археологические, проектные, противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы. Затем из-за отсутствия финансирования работы встали. 

Власти Архангельской области намерены продолжить реставрацию крепости. Однако проектная документация на реставрационные работы устарела и не может быть использована. В связи с этим региональное правительство готово взять на себя обязательство по финансированию изысканий, корректировке ПСД, а также разработке научно-проектной документации на выполнение первоочередных противоаварийных работ по понижению слоя техногенного мусора.

К выполнению этих работ предлагается привлечь ресурсы Всероссийского студенческого отряда. После этого можно будет приступать непосредственно к реставрационным работам.

Кроме того, в качестве первоочередных мероприятий запланированы работы по улучшению транспортной доступности Новодвинской крепости и созданию там туристической инфраструктуры.

Вместе с тем Александр Цыбульский обратился к Министерству культуры РФ с просьбой рассмотреть возможность включения мероприятий по реставрации Новодвинской крепости в государственную программу «Развитие культуры» с 2022 года для финансирования на регулярной основе.

—  При возобновлении полноценного финансирования уже в ближайшие три года можно будет завершить работы по реставрации Комендантского дома крепости и парадных Двинских ворот. В Комендантском доме планируется открытие экспозиции об истории крепости и событиях, связанных с тремя приездами Петра Первого в Архангельск и основанием российского военно-морского флота, – подчеркнул Александр Цыбульский.

В юбилейный год празднования 350-летия со дня рождения Петра I Новодвинская крепость могла бы стать тематической площадкой для проведения одного или нескольких мероприятий.

Напомним, вопрос реставрации крепости Александр Цыбульский и министр культуры РФ Ольга Любимова обсуждали ещё накануне губернаторских выборов. 
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru