Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Через Ширшу, но не в Маймаксу: куда привели северянина поиски древностей
15.11.21 14:00
4354 0
Житель Архангельской области был привлечён к ответственности за проведение археологических полевых работ близ деревни Ширша. Что это за место и чем оно так привлекло горе-археолога – в нашем материале.
 >
Ширша – небольшая деревня вблизи Новодвинска. Постоянное население деревни, согласно Всероссийской переписи 2010 года, составляло 3 человека. Именно здесь, в этом почти оставленном людьми месте северян с помощью металлоискателя нашёл монеты 1913, 1842, 1739, 1731 и 1749 годов. Означает ли это, что здесь на протяжении нескольких веков процветала жизнь? Обратимся к истории этого места.

Довольно часто в диалогах архангелогородцев проскакивает выражение «Через Ширшу в Маймаксу». Но часто ли мы задумываемся о смысле выражения? В ответ на этот вопрос большинство жителей столицы поморья расскажут о некоем «несуразном пути». Кто-то вспомнит, как в школе услышал это выражение от учителя и означало оно другой путь – тернистый и сложный. Ближе всего будут те, кто предположит, что выражение схоже с названием стратегически важного маршрута «из варяга в греки».



Истинную историю происхождения поговорки знают, пожалуй, только историки. Действительно, из Ширши в Маймаксу когда-то проходил водный путь, по которому доставлялись грузы для постройки кораблей.

Большая работа на эту тему была проведена работниками музеев Архангельска. В ходе исследования выяснялось, что в 18 веке в Ширше работал Ширшинский (Ширшменский) адмиралтейский якорный завод. Грузы с завода по воде доставлялись на Соломбальскую верфь Архангельского адмиралтейства. Именно здесь начиналась история «колыбели российского флота».

Путь из «Ширши в Маймаксу» был долгим, так как 2 стратегически важных объекта, тесно связанные между собой, находились на большом расстоянии друг от друга. Почему выбрано именно такое расположение якорного завода – непонятно. Некоторые историки сходятся на том, что в Ширше существовала система рукотворных озёр, о чём свидетельствуют обширные поля и остатки деревянной дамбы, запечатлённые на фото 30-х годов. Где-то даже упоминается, что Ширшу сравнивали со Швейцарией, о чём с гордостью говорили местные жители. Кстати, Ширшей было принято называть не одну, а несколько деревень: Мыза, Первая гора, Средняя гора. Таким образом, Ширшинский завод был, своего рода, градообразующим предприятием и существовал до середины 19 века.



К сожалению, полуторавековая история «колыбели северного флота» почти забылась. Сейчас в Ширше уже ничего не напоминает о бывшей здесь когда-то развивающейся промышленности. Люди здесь бывают в основном летом, в разгар дачного сезона. Осенью приезжающих встречают одинокие дома, тишина и необычайной красоты северная природа.

Привлекает внимание приезжих и маленькая церковь. В начале 20 века здесь был собственный храм, впоследствии разрушенный в 30-е годы. Не так давно начались работы по восстановлению. Ими занимаются люди, неравнодушные к истории Ширши – работники музеев и жившие здесь когда-то местные. На севере верили, что, если в деревне есть храм, то есть там и жизнь. Не зря существует ещё одно «северное» выражение: от Холмогор до Колы 33 Николы, означающее обилие храмов Николаю Чудотворцу.



Вот такая богатая история неприметной северной деревни. Найденные здесь старинные монеты в дальнейшем будут переданы в Департамент государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ, а мужчина за незаконные археологические работы получил наказание в виде административного штрафа,  - сообщает пресс-служба ФССП.

Закон есть закон, но всё же факт остаётся фактом – деревня Ширша имеет богатейшую историю, о которой, к сожалению, знают далеко не все.
16 458
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru