Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Черный копатель заплатит штраф за найденные под Архангельском старинные монеты
09.11.21 13:45
9402 8
Россыпь старинных монет нашел 42-летний любитель старины с помощью металлоискателя вблизи деревни Ширша. За незаконные археологические работы мужчина заплатит штраф, а все находки придется отдать.
 >
Фото: depositphotos.com
Две тысячи рублей штрафа заплатит черный копатель из Архангельской области. С помощью металлоискателя близ деревни Ширша Приморского района он нашел монеты XVIII - начала XX веков. Это 1 копейка 1913 г., ½ копейки 1842 г., «деньга» 1739 г., «деньга» 1731 г., «деньга» 1749 г. и монета 18 века.

Все находки у мужчины изъяли судебные приставы. В дальнейшем они будут переданы в Департамент государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ, а металлоискатель - в МТУ Росимущество.

Напомним, в Ширше находился государственный лесопильно-якорный завод. Предприятие занималось изготовлением якорей, цепей и прочих металлических деталей, а также распилом судового леса, необходимого для строительства судов на Соломбальской судоверфи. 
502 71
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru