Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Детский омбудсмен обеспокоена участившимися случаями падения юных северян из окон
12.05.20 18:58
4442 0
Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Ольга Смирнова выступила с обращением к родителям, бабушкам и дедушкам. Поводом послужили несколько случаев с падением детей из окон.
 >
Омбудсмен отмечает, что выпадение детей из окон происходит ежегодно, и призывает взрослых помнить о необходимых мерах безопасности: с приближением лета эта проблема становится всё актуальнее. Только за последнюю неделю произошло уже три таких случая.

— С каждым днем погода становится всё теплее, а по прогнозам синоптиков, в 2020 году лето будет жарким и засушливым. Природное тепло, незаконченный отопительный сезон способствуют открыванию окон, что не всегда безопасно для детей, которые в силу продолжающегося режима самоизоляции находятся дома. Не оставляйте детей без присмотра! – отметила уполномоченный.

Чтобы сохранить жизнь детям в период, когда все стараются держать окна открытыми, нужно соблюдать простые правила:

- открывая окна, двери балкона, проветривая помещение, убедитесь, что ребенок находится под присмотром, 
- проветривая, открывайте только фрамуги и форточки, 
- тодвиньте всю мебель от окон, чтобы малыш не смог забраться на подоконник, 
- шнуры и цепочки, управляющие шторами и жалюзи, не должны свисать – с их помощью ребенок может взобраться на окно, 
- противомоскитная сетка создает ложное чувство безопасности. Эта мнимая преграда, ослабляющая ваше внимание, только провоцирует детей прикоснуться к ней, опереться на неё и тем самым способствует выпадению ребенка из окна, 
- ограничьте доступ детей, особенно малолетних, к открытым окнам. Не выпускайте на открытые балконы маленьких детей без постоянного контроля взрослого человека,
- оснастите замками окна на верхних этажах в квартирах с маленькими детьми; установите фиксаторы, блокираторы окон, надежные ограждения на окнах и балконах.

Напомним, 8 мая трехлетний мальчик выпал из окна квартиры, расположенной на седьмом этаже жилого дома по улице Вологодская, еще два ребенка выпали с балконов жилых домов Архангельска 10 мая. В инцидентах разбираются следственные органы. 
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей