Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Дмитрий Морев предложил объявить конкурс эскизов флага Архангельска
11.08.21 12:51
2299 3
В отличие от многих других муниципальных образований у столицы Поморья нет своего флага. Исправить это предложил глава города Дмитрий Морев. Планируется провести конкурс эскизов, принять участие в нем сможет любой желающий.
 >
Фото: arhcity.ru
Фото: arhcity.ru
Фото: arhcity.ru
На заседании Общественного совета Архангельска Дмитрий Морев вышел с инициативой создания эскизного проекта флага города Архангельска. Свои варианты смогут предложить все желающие. В ближайшее время планируется собрать комиссию, которая утвердит положение конкурса на лучший эскиз.

К слову, варианты создания зримого символа, который обозначил бы территориальную преемственность Архангельска, рассматривались с 2004 года. Однако ни один из них так не был утверждён. Сейчас к решению этого вопроса планируется подключить как можно больше экспертов.

- У города должен быть флаг. Свой символ есть у многих муниципальных образований. Предлагаю привлечь к конкурсу на создание эскиза флага как можно больше людей. Цель – не просто выбрать подходящий вариант, но и объединить северян, пробудить в них интерес к истории нашего города. Поэтому нужно подключить к конкурсу школы, высшие и профессиональные учебные заведения, научные сообщества, музейные и культурные центры. Для оценки этих эскизов будет создана экспертная комиссия, - считает Дмитрий Морев.
 
В комиссию, которая займется разработкой положения конкурса, предложено включить представителей Общественного Совета, Гордумы, департамента градостроительства администрации Архангельска, научного сообщества. При подготовке конкурса экспертам необходимо будет участь определенные требования к геральдике, которые утверждает геральдический Совет при Президенте РФ.
1 46
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей