Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Единственный в Архангельской области СПИД-центр оказался на грани закрытия
19.06.17 15:12
4394 0
Тревогу забили активисты-общественники, направившие губернатору Архангельской области Игорю Орлову соответствующее обращение с просьбой сохранить региональный СПИД-центр.
 >
Фото помещено в архив издания
Представители движения «Пациентский контроль» узнали, что здание центра должно быть освобождено к октябрю 2017 года. Информация об этом, по их сведениям, была озвучена на совещании в минздраве Архангельской области 7 июня. «На вопрос о возможности предоставления другого помещения был дан ответ, что нового здания не будет»,— отмечают авторы обращения.

В документе также говорится, что региональные власти рассматривают вопрос объединения Архангельского центра по профилактике и борьбе со СПИДом с кожно-венерологическим диспансером. «В КВД нет достаточного количества помещений для кабинетов, лабораторий и прочих нужд центра СПИД,— пишут представители "Пациентского контроля". — Есть опасения, что после объединения (ликвидации, переезда) СПИД-центра качество оказания медпомощи будет серьезно снижено».

В обоснование своих доводов общественники приводят данные статистики, которые говорят о том, что уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе остается высоким. Так, за 2016 год в Поморье зарегистрировано 326 новых случаев ВИЧ-инфекции, за 2015 год – 216, что говорит о росте заболеваемости в области.  
 
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей