Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Главврач санатория «Беломорье» пойдет под суд за невыплату зарплаты работникам
28.07.20 09:34
3331 0
В отношении руководителя учреждения возбуждено уголовное дело. Поводом послужила задержка заработной платы рядовым сотрудникам санатория. В ситуацию вмешалась прокуратура.
 >
Фото: belomorye.ru
Уголовное дело возбуждено по результатам проведенной Приморской межрайонной прокуратурой проверки соблюдения в санатории «Беломорье» законодательства об оплате труда. 

В ходе ревизии было установлено, что в период с февраля по апрель 2020 года главный врач учреждения, имея реальную возможность к погашению возникшей задолженности, полностью не выплатил заработную плату 9 работникам на общую сумму около 167 тыс. рублей.

Это, по словам прокурорских работников, стало основанием для привлечения руководителя учреждения к ответственности по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

В настоящий момент ведется следствие, пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.

Со слов профсоюзных деятелей, проблемы с выплатой зарплаты в учреждении возникли, как и у многих других небюджетных предприятий, из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Здравница, являясь классическим примером НКО, осталась за бортом государственных мер поддержки. Закрытое вследствие введения в регионе режима повышенной готовности учреждение лишилось возможности работы и получения доходов. При этом сохранились все издержки, среди которых и выплата зарплаты.
4 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей