Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Из-за пандемии COVID-19 в профсоюзных санаториях Поморья возникли долги по зарплате
01.05.20 15:55
6079 0
В принадлежащих Федерации профсоюзов Поморья санаториях «Солониха» и «Беломорье» возникли многомиллионные долги по зарплате. Здравницы являются НКО, на которые не распространяются государственные меры поддержки.
 >
Фото: belomorye.ru
Сотрудникам санаториев «Солониха» и «Беломорье» продолжительное время не выплачивают зарплату. Работники уже обращались в прокуратуру и трудовую инспекцию, но это не привело к решению проблемы. В настоящее время долги по зарплате составляют 5,4 млн рублей в «Беломорье» и 3,5 млн рублей в «Солонихе».

Непростую ситуацию обсудили депутат Госдумы от Архангельской области Елена Вторыгина и председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Алла Сафонова. Именно этой организации принадлежат здравницы.

По словам Аллы Сафоновой, в соответствии с указом президента России, с 28 марта по 1 июня санатории закрыты. Учреждения остались без возможности работы и получения доходов. При этом сохранились все издержки, среди которых и выплата заработной платы.

Алла Сафонова отметила, что государством предусмотрены меры поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом на НКО, которыми являются санатории, эти меры не распространяются. Единственным послаблением, на которое учреждения могут рассчитывать, является отсрочка по налогам. Однако этого не достаточно для погашения задолженности по зарплате. НКО не включены в перечень организаций, которые могут получить беспроцентный кредит для выплаты заработной оплаты сотрудникам.

Кроме долгов по зарплате у «Беломорья» появилась дебиторская задолженность. По словам Аллы Сафоновой, из-за этого санаторий не удастся открыть в этом году.

Елена Вторыгина пообещала обратиться к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением о включении НКО в перечень организаций, которые могут рассчитывать на получение беспроцентного кредита для выплат заработной платы сотрудникам.
2 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей