Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Юный архангелогородец услышал приговор за огненную диверсию в офисе «Единой России»
20.05.25 11:45
1253 0
В Архангельске 16-летнего подростка признали виновным в совершении теракта — он поджег офис правящей партии в жилом доме. Огненное ЧП юный пироман устроил в преддверии Нового года по заказу анонимных «кураторов» из Интернета.
 >
Фото: пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по АО и НАО и УМВД России по Архангельской области
Напомним, огненное ЧП в офисе «Единой России» на первом этаже жилого дома на Набережной Северной Двины произошло в Архангельске в ночь на 24 декабря. В результате пожара несколько кабинетов сгорели дотла вместе с хранившимся там гуманитарным грузом для Донбасса.

В ходе расследования уголовного дела по факту произошедшего правоохранительные органы установили причастного к поджогу — им оказался 16-летний архангелогородец. Следствием и судом установлено, что подросток совершил поджог по указанию неизвестных лиц в обмен на обещанное денежное вознаграждение в размере 2 тысяч долларов США. Он получил задание через Интернет, выбирая между зданием почты и офисом партии. Свои действия молодой человек записал на камеру телефона и отправил «кураторам». Однако денег он так и не получил.

В результате пожара помещение офиса выгорело, ущерб составил более 2,6 миллиона рублей. Кроме того, под угрозой оказались жители жилого дома, в котором находился офис, — огонь мог распространиться на квартиры.

Сотрудники ФСБ, полиции и спецподразделения Росгвардии в короткие сроки задержали виновного. Приговором суда подростку назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Также удовлетворён гражданский иск о компенсации ущерба на сумму 2 667 000 рублей.

Следственное управление напоминает, что подобные преступления квалифицируются как особо тяжкие, с наказанием до 20 лет лишения свободы.
1 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей