Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Коллектив газеты АЦБК «Бумажник» получил престижную премию имени М.В. Ломоносова
20.11.20 09:37
1582 0
В день рождения ученого состоялось вручение Ломоносовских премий. В числе лауреатов оказался и авторский коллектив АЦБК. Наградой была отмечена их работа по подготовке двухтомника о судьбе комбината, Новодвинска и его жителей.
 >
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области / И. Малыгин
19 ноября в Архангельске состоялась церемония вручения премий имени М.В. Ломоносова. С праздником всех собравшихся поздравил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. По его словам, с каждым годом награда приобретает все больший вес и авторитет - и не только в научном сообществе, но и среди практиков производства, деятелей культуры, ученых из других регионов России.

Среди лауреатов престижной премии - авторский коллектив АО «Архангельский ЦБК»: Павел Фасонов и Елена Захарова. Высокой наградой отмечена их работа по подготовке и изданию историко-литературного двухтомника «Рождение гиганта. 1934-1940» и «Время подвига. 1941-1945».

Работа над этой летописью заняла около десяти лет. «Мы постарались сделать честную летопись о нашем прошлом, о людях, которые в эпоху индустриализации создавали промышленный потенциал региона, о наших земляках, которые одержали победу в Великой Отечественной войне, - отметил замначальника отдела корпоративных проектов АЦБК, руководитель новодвинского отделения военно-исторического общества Павел Фасонов. - Очень символично, что мы завершили работу в Год памяти и славы. В этом году и Архангельский ЦБК отметил 80-летие».

Впервые Ломоносовскую премию вручили в 1998 г. Это уникальная региональная награда, которой отмечают наиболее значимые и актуальные работы и проекты в сфере науки, техники, культуры и спорта. Традиционно награда вручается в день рождения Михайло Васильевича Ломоносова.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей