Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Ледоход на Северной Двине в районе Архангельска проходит без происшествий
29.04.20 09:45
9420 0
На Северной Двине в Архангельске наблюдается прохождение основного ледохода. Вопреки ожиданиям критических отметок уровня воды достигнуто не было.
 >
Фото: News29
Накануне около шести часов вечера началось движение льда по Главному руслу Холмогорского разветвления, и к утру 29 апреля основной ледоход подошел к столице Поморья. В настоящее время на акватории порта Архангельск наблюдается прохождение основного ледохода интенсивностью от густого до среднего, пояснили в Севгидромете.

Уровень воды пока колеблется в пределах 240-250 см по гидрологическому посту Соломбала, добавили специалисты Северного УГМС. Это на 30-40 см ниже средних значений. Однако с учетом того факта, что прохождение ледохода сопровождается большими полями, это может привести к забиванию русла и остановке ледохода в протоке Маймаксе, что потребует оперативной помощи ледокола.

28 апреля в администрации города прошло заседание комиссии по ЧС, где обсуждались меры по противодействию паводку. Руководствуясь прогнозами и рекомендациями гидрологов, принято решение о введении режима повышенной готовности на территории Архангельска.

В целом специалисты не ожидают значительного повышения уровня воды в реке на территории города, однако к предупредительным мерам, учитывая ситуацию на Краснофлотском острове, все же пришлось прибегнуть. Речь идет о развертывании в Ломоносовском ДК пункта временного размещения граждан и подготовке транспорта для вывоза людей с подтопляемых территорий, если возникнет такая необходимость.

В целом ситуация с паводком, по словам властей, находится под контролем.
4 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей