Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Лёд на реках Архангельской области разрушают ледоколами и взрывами
17.04.20 10:03
3798 0
Голова основного ледохода, начавшегося в Поморье 7 апреля, сейчас находится в районе пос. Верхняя Тойма. Практически весь комплекс превентивных противопаводковых мероприятий уже выполнен.
 >
Фото: 29.mchs.gov.ru
На реках Архангельской области специалистами отмечаются 12 основных затороопасных мест. В большинстве из них в этом году сформировались заторы, которые пришлось разрушать при помощи взрывов. Лед взрывали на Лае, на двух участках р. Пинеги – Нижняя Паленьга и Печки, а также в Холмогорском районе, на участке Орлецы – Кривое.

Накануне в 30 км от Архангельска, в районе дер. Черный Яр, были проведены очередные взрывные работы – вероятнее всего, последние в этом сезоне.



По словам сотрудников регионального управления МЧС, традиционно страдающий от весенних подтоплений Красноборский район на этот раз не потребовал искусственного вмешательства в природный процесс – затор у Пермогорья разрушился сам собой. На удивление спокойно паводок миновал и Котлас. Большие уровни воды, которые скопились на Сухоне, в Вологодской области, до южной столицы региона просто не дошли из-за благоприятных погодных условий и воздействия не температуру воды промышленных стоков Котласского ЦБК.



Одно из затороопасных мест Двины, обусловленное поворотом русла и мелями, находится в районе дер. Черный Яр. 16 преля там, где сосредоточен основной затор, были проведены взрывные работы – лед ослаблен на линии длиной почти в километр, отметили спасатели. Противопаводковые мероприятия там ведутся совместно с ледоколами, добавили сотрудники МЧС. На месте работают суда «Капитан Чадаев» и «Капитан Евдокимов». 

Пока что затор сохраняется на участке Орлецы – Кривое. Спасатели внимательно следят за обстановкой и при необходимости проведут там дополнительные работы по разрушению льда.
0 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей