
Кроме того, полностью должны исчезнуть кабаны и домашние свиньи в частных хозяйствах, не обеспеченных высоким уровнем биозащиты в 10-километровой полосе вдоль госграницы и вокруг свиноводческих комплексов на территориях Северо-Западного, Центрального, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.
В настоящее время подписано распоряжение об утверждении поэтапного плана по дальнейшему предотвращению заноса в Россию АЧС и ее распространения. В частности, до 1 сентября 2017 г. руководству субъектов рекомендовано разработать, профинансировать и запустить региональные программы по предотвращению распространения заболевания на их территории, - сообщают эксперты ОНФ.
Напомим, что в ряде личных подсобных хозяйств жителей Холмогорского района Архангельской области были выявлены случаи заболевания животных африканской чумой свиней. 21 сентября указом губернатора Архангельской области в муниципальном образовании введён карантин.