Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Недостроенный «Дом на площади» в Архангельске превратился в масштабный инвестпроект
09.06.17 16:38
6113 0
Стройку на Выучейского, 98 обещали завершить до конца 2018 года. Такие условия указаны в инвестиционном проекте, рассмотренном и утверждённом на очередном заседании комиссии по защите законных прав и интересов участников долевого строительства.
 >
Фото помещено в архив издания
В соответствии с внесёнными в областное законодательство изменениями, завершение строительства многоквартирных домов, в которые были вложены средства «обманутых дольщиков», отнесено к масштабным инвестиционным проектам.
 
Это гарантирует инвестору, готовому достроить такой дом, предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка. Первый такой проект по завершению строительства проблемного объекта предложило северодвинское предприятие «ЭкоСтройТранс».
 
Соглашение предусматривает на первом этапе завершение строительства «Дома на площади». В соответствии с документами, это будет сделано до 31 декабря 2018 года. В рамках второго этапа проекта «ЭкоСтройТранс» построит многоквартирный жилой дом на предоставленном земельном участке в районе улицы Абрамова в Архангельске. Таким образом, права 33 человек, пострадавших от действий прежнего застройщика, будут восстановлены.
 
— Инвестор, предложивший данный проект, провёл серьезную предварительную работу, – отметил руководитель инспекции государственного строительного надзора Архангельской области Александр Менькин. – Проведено техническое обследование объекта, разработана документация. Это крупное, серьезное предприятие, располагающее достаточным количеством оборотных средств, необходимых для запуска проекта.
 
Все положения документа были тщательно рассмотрены в ходе заседания комиссии. Проект полностью соответствуют критериям и требованиям, указанным в областном законодательстве.
 
— Самое главное – сегодня определена дата завершения строительства, конец 2018 года, – подчеркнул, подводя итоги заседания комиссии, председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Мы можем уверенно сказать – дом будет доведён до стадии сдачи в эксплуатацию и, соответственно, люди, которые заплатили деньги, получат свои квартиры.
 
Планируется, что алгоритм, апробированный на ситуации с ЖК «Дом на площади», будет использоваться при решении проблем и с другими объектам незавершенного строительства.
Автор: dvinalander
5 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей