Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
На воду — стоп: в Архангельской области завершилась навигация маломерных судов
сегодня 11:02
165 0
Навигация маломерных судов на водоемах Архангельской области официально завершена. Из-за начала ледостава жителям запрещено выходить на воду, а также передвигаться по тонкому льду до организации безопасных переправ.
 >
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области
С 10 ноября в Архангельской области закрыта навигация маломерных судов. Ограничения связаны с началом ледостава: по данным Северного УГМС, ледообразование на Северной Двине, Ваге и Онеге ожидается с 11 по 16 ноября, а в акватории порта Архангельск — с 16 числа. 

— Во время ледостава по реке плывет шуга, которая может затереть или перевернуть судно, а резиновую лодку тонкий лед может разрезать как бритва. Выход на воду на лодке в таких условиях крайне опасен, — пояснил начальник Центральной спасательной станции Сергей Андреев.

До появления прочного ледового покрова и официальных переправ запрещено также выходить на лед. Первый лед образуется неравномерно, часто содержит пустоты и подтачивается течением. Как отмечают спасатели, опасность особенно возрастает, если человек удаляется от берега, в том числе на мотобуксировщиках или каракатах.

Кроме того, по информации Северного УГМС, 10 ноября в регионе ожидаются снегопады, местами сильные, и усиление ветра с порывами до 18 м/с. Неблагоприятная погода прогнозируется в большинстве районов и может сопровождаться подъемом уровня воды на реках.

Жителям рекомендуется ограничить поездки, соблюдать осторожность на дорогах, не приближаться к линиям электропередачи в случае их обрыва и не парковать автомобили под деревьями или шаткими конструкциями.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru