Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Научная экспедиция «Роснефти» изучит особенности популяции белой чайки в Арктике
24.06.22 14:00
1707 0
Ученые вновь отправились в высокие широты для наблюдения за популяцией белой чайки. В течение двух месяцев исследователи будут собирать данные об особенностях питания, размере популяции и миграции этого вида морских птиц.
 >
Наблюдения за популяцией белой чайки были начаты Арктическим научным центром «Роснефти» и Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом в 2020 году. Новая экспедиция продолжит начатые исследования. Ученые планируют высадиться на острове Визе в северо-восточной части Карского моря и в течение двух месяцев вести наблюдения за птицами, у которых сейчас период гнездования. В планах - собрать данные об особенностях питания, здоровье и численности птиц, путях миграции.

Участники экспедиции планируют вести наблюдения и с помощью фотошовушек. Собранные данные позволят восполнить пробел в научных знаниях о белой чайке в российской части ареала. Результаты проведенных исследований будут способствовать сохранению этого редкого вида.

Забота об окружающей среде – один из ключевых приоритетов деятельности «Роснефти». Компания реализует ряд инициатив, направленных на сохранение и восстановление природных ресурсов, а также изучение арктических животных. С 2020 года компания реализует целевой инновационный проект «Оценка устойчивости арктических экосистем на основании исследования динамики состояния ключевых видов».
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей