Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Оперштаб фиксирует плавный подъем суточной заболеваемости ковидом в Поморье
12.01.22 14:16
2962 0
10 января в Архангельской области завершилось снижение заболеваемости ковидом, после начался плавный подъем. 12 января выявили 154 случая инфицирования, это больше, чем накануне и днем ранее.
 >
Фото: News29
В областном оперативном штабе по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции 12 января сообщили о 154 заболевших, выздоровели 276 человек.
Среди новых инфицированных: 41 архангелогородец; 30 северодвинцев (восемь из них – сотрудники предприятий, обслуживающихся в ФМБА); 16 жителей г. Котласа; 14 новых случаев выявлено в Вельском районе; 7 – в г. Коряжме; по 6 – в Устьянском и Мезенском районах; по 5 – в Каргопольском округе, а также в Котласском, Ленском и Пинежском районах; по 4 – в Приморском и Холмогорском районах; 3 – в г. Мирном; 2 – в Плесецком округе; 1 – в г. Новодвинске.

За последние сутки в России выявили 17 946 случаев заражения коронавирусом, говорится в сообщении федерального оперативного штаба. Суточное число заражений в России вновь начало демонстрировать рост после спада в начале января. 6 января этот показатель опустился до минимума за полгода, тогда за сутки выявили 15 316 случаев заражения. Однако после этого число выявляемых больных резко выросло и превысило сначала 16 тыс., а затем 17 тыс.

Также за сутки в России умерли 745 человек с коронавирусом, всего, по данным штаба, скончались 318 432 человека.

Число заразившихся омикрон-штаммом в России поднимется до «очень высоких» значений, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Цифры будут очень высокие, это специфика этого штамма «омикрона». Вместе с тем мы имеем предварительные данные о том, что протекает легче, возможно, это позволит снизить нагрузку на систему здравоохранения, но задел прочности — изрядный задел прочности все равно необходим <...>», — пояснил он.

Однако министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что утверждать, что заболевание коронавирусом при заражении омикрон-штаммом протекает легче, нельзя,

Росздравнадзор зарегистрировал первую в России тест-систему для выявления штамма коронавируса «омикрон». Ее разработало Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА). На выявление омикрон-штамма у тест-системы уходит около полутора часов.

По оценкам Центра Гамалеи, роста числа зараженных омикрон-вариантом коронавируса в России нужно ожидать в конце января — начале февраля.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей