Патриарх Кирилл проверил реставрацию Соловецкого монастыря перед большим юбилеем
сегодня 08:00

67

0
Патриарх Кирилл оценил, как продвигается реставрация Соловецкого монастыря. На Соловках ему показали восстановленные храмы, возвращенные реликвии и экспозиции, рассказывающие об истории обители и Русского Севера.
В центральном монастырском комплексе Патриарх
осмотрел макет будущего иконостаса, отреставрированный храм Николая с воссозданным иконостасом и доалтарную часть Надвратной Благовещенской церкви. Работы идут в рамках масштабной подготовки Соловков к 600-летию со дня основания первого монашеского поселения на архипелаге.
Отдельное внимание уделили обновленной ризнице — исторической «сокровищнице» монастыря. После реставрации сюда вернулась часть реликвий, вывезенных с Соловков в 1920–1930-е годы. Сейчас в экспозиции представлены 78 предметов, среди которых иконы XVI века, богослужебные предметы XVII–XVIII веков и облачения XIX века.
Патриарху также показали выставку «Великий Русский Северный путь. Наследие Севера». Экспозиция рассказывает о маршруте длиной более 5000 километров, который связывает 14 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и заканчивается на Соловецком архипелаге.
Еще один экспонат — макет Соловецкого монастыря середины XVII века в масштабе 1:500. Его изготовил в 1969 году северодвинский мастер Павел Любимский.
– В монастыре успешно ведутся реставрационные, ремонтные работы – все направлено на воссоздание красоты и славы Соловецкой обители, – сказал после осмотра объектов Патриарх Кирилл.
Далее на Соловках прошло заседание оргкомитета по подготовке к 600-летию первого монашеского поселения. Участники обсудили сохранение духовного, историко-культурного и природного наследия архипелага, а также дальнейшее развитие его инфраструктуры.