Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Подземную парковку у нового «Макдоналдса» заполнили ретро-автомобили и мотоциклы
09.11.17 12:27
8430 0
В Архангельске объединились 11 коллекционеров автомобилей и открыли первый в городе музей автомототехники. На площади 1650 квадратных метров собраны больше 100 транспортных средств, произведенных с 1933 по 2004 года.
 >
Фото помещено в архив издания

Музей открылся на подземной парковке ресторана «Макдоналдс», по адресу ул. Воскресенская, 19. Объединил 11 коллекционеров автомобилей и мотоциклов из Архангелськой области директор музея Григорий Гусев. «Взяли в аренду помещение, предложили любителям старых автомобилей объединиться. Собиратели до сих пор звонят и предлагают выставить свои автомобили», - рассказывает как все начиналось глава музея.

В экспозиции представлено 18 автомобилей и 98 мотоциклов, всего больше ста транспортных средств, большинство из которых на ходу. Организатор музея приглашает к сотрудничеству и других коллекционеров. «Мы связались мужчиной, который собирает миниатюрные модели автомобилей, у него их почти 500 штук, в скором времени, они могут появиться на нашей парковке. Экспозиция будет меняться, некоторые машины предоставлены на полгода. Мы готовы сотрудничать со всеми коллекционерами», - рассказывает Григорий Гусев.

Одни из самых ценных экспонатов музея — два представительских советских седана - «Чайка» и бронированный 41-й «ЗИЛ». Последний, имеет длину больше шести метров и во время своего производства был самым длинным серийным легковым автомобилем в мире. Также выделяются попавшие к нам по ленд-лизу американские военные автомобили «Додж» и «Виллис».

Экскурсоводов в музее пока нет. «Мы ещё только учимся. К нам поступают звонки из школ и училищ. Со временем планируем начать проводить экскурсии», - сказал директор музея.

Если администрация города поможет с помещением, то музей готов расшириться. Экспонатов хватит, чтобы занять площадь и 5 тысяч квадратных метров. Тогда появится возможность показать горожанам и грузовые автомобили, например, легендарную военную «полуторку».

Добавим, у музея есть своя группа в соцсети, где все желающие могут оценить масштабность экспозиции. Сам музей работает с 11:00 до 19:00 с четверга по воскресенье. 
 

2 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru