Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Разгуливающих по Соловкам лосей истребят по требованию депутата Тютюкова
16.01.22 16:54
5266 11
Чиновники регионального минлеспрома после обращения местного депутата Евгения Тютюкова разрешили отстрел шестерых животных, оказавшихся на Соловецком архипелаге, из-за «угрозы жизни и здоровью населения».
 >
Фото: pixabay.com
О том, что расплодившиеся лоси поедают растительность на Соловках и угрожают безопасности населения, председатель Соловецкого муниципального совета Евгений Тютюков заявил сразу после новогодних каникул. Депутата поддержало и руководство местного музея-заповедника в лице Натальи Яковлевой, которая отметила, что животные «повреждают и уничтожают деревья и кустарники, в том числе уникальные виды растений».

С целью решить проблему переизбытка сохатых на архипелаге парламентарий направил соответствующее требование чиновникам регионального минлеспрома, а заодно в шутку обратился от имени соловчан к опальному депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину с просьбой посодействовать в данном вопросе. Напомним, коммунист-госдумовец оказался в центре скандала, связанного с незаконной охотой на лосей - в октябре законодателя поймали под Саратовом с разделанной тушой лося в багажнике.

Минлеспром Архангельской области после обращения руководства музея и депутатского корпуса разрешил отстрел шестерых животных, оказавшихся в избыточном количестве на архипелаге, из-за «угрозы жизни и здоровью населения». Официально охота на лося закрыта в Архангельской области с 10 января, но на Соловках отстрел сохатых с одобрения местного лесничества будет разрешен еще полгода: с 13 января по 31 мая 2022 года.
18 33
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru