Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Российские авиакомпании отменяют зарубежные рейсы
05.03.22 10:09
3170 0
Из-за новых санкций Евросоюза, которые затронули лизинговые соглашения, авиакомпании одна за другой отменяют зарубежные рейсы. Полеты в Европу были закрыты ранее.
 >
Фото: News29
Авиакомпания «Уральские авиалинии» отменила все рейсы в ОАЭ, Армению и Израиль с 4 по 26 марта, в Азербайджан с 5 по 26 марта, а также в Таиланд до конца мая. В пресс-службе перевозчика объяснили это «сложившейся геополитической ситуацией».

S7 на фоне сообщений об аресте лизинговых самолетов также отменила ряд рейсов за рубеж. Помимо закрытых направлений в Европу были отменены рейсы в Азербайджан, Армению, Казахстан, Киргизию, Египет, Таиланд, Южную Корею.

«Аэрофлот» с 8 марта приостанавливает выполнение международных рейсов «в связи с возникновением дополнительных обстоятельств, препятствующих выполнению полетов». Об этом перевозчик уведомил своих клиентов, уточнив, что отмена касается в том числе и зарубежных рейсов авиакомпаний «Россия» и «Аврора». Ограничение не распространяется на полеты в Белоруссию, они продолжатся.

Авиакомпания Smartavia также приостановила все зарубежные полеты до 19 марта включительно. Об этом архангельский перевозчик накануне уведомил пассажиров по каналам обратной связи и в соцсетях. К слову, буквально в феврале Smartavia получила первый из семи запланированных воздушных судов Airbus A320neo в рамках лизингового соглашения с компанией CDB Aviation. Какова перспектива дальнейшего обновления авиапарка в сложившейся ситуации, неизвестно.

Напомним, новые санкции Евросоюза запрещают поставки в Россию гражданских самолетов иностранного производства и запчастей к ним. Лизинговым компаниям запрещено заключать новые контракты с российскими компаниями и необходимо разорвать действующие в течение 30 дней. У многих российских авиакомпаний флот преимущественно находится в лизинге в Европе.
4 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru