Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
С 1 июля в Архангельске изменятся нормативы на отопление и горячее водоснабжение
14.03.12 18:34
7893 0
 >
Фото помещено в архив издания

На коллегии регионального министерства ТЭК и ЖКХ были установлены нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, расположенных в Архангельске.

Действующие нормативы были утверждены Архангельским городским Советом депутатов еще в 2008 году. За это время значительное число многоквартирных домов столицы Поморья было оборудовано общедомовыми приборами учета тепловой энергии. Была сформирована база данных, на основании которой стало возможным провести корректировку нормативов расчетным методом. Кроме того, после изучения реестра жилого фонда в Архангельске было выявлено два типа многоквартирных домов, для которых нормативы ранее вообще не были установлены.

– Если бы мы действовали в строгом соответствии с постановлением правительства области № 306, то нормативы следовало бы увеличить на 48 процентов, – рассказал заместитель руководителя ГАУ АО «Региональный центр по энергоэффективности» Валерий Хвостов. Однако это для нас неприемлемо.

После тщательного анализа было принято решение примерно для половины из 22 типов домов областного центра оставить нормативы на прежнем уровне, для остальных в зависимости от этажности и прочих факторов – увеличить на один - шесть процентов.

Для жителей домов, оборудованных общедомовыми приборами учета, ситуация не изменится. В течение всего года за тепловую энергию они будут платить по тарифам на 3,1 процент меньше, чем в 2011 году.

Кроме того, на коллегии было принято решение об изменении такого расчетного параметра, как «количество тепла, необходимого для приготовления одного кубического метра горячей воды с целью обеспечения горячим водоснабжением населения Архангельска». В домах, где горячая вода готовится в индивидуальных тепловых пунктах в подвалах домов, количество тепла вырастет на 6,08 процента. Увеличение для домов, где горячую воду получают централизованно, увеличение составит 1,1 процента.

Главной причиной роста этого параметра стали новые требования санитарных норм и правил. С 1 сентября 2009 года температура горячей воды в системе водоснабжения должна быть не ниже 60 градусов. Ранее этот показатель составлял 55 градусов, а для оцинкованных труб – 50 градусов. В связи с этим, чтобы нагреть воду до более высокой температуры, необходимо большее количества тепла. Этот показатель и был утвержден на коллегии.

Все нормативы вступят в силу с 1 июля 2012 года. Срок их действия будет составлять не менее трех лет, подчеркнули в пресс-службе регионального правительства.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей