Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Скандал с «Винни-Пухом» обернулся серией уголовных дел в Северодвинске
сегодня 10:54
843 0
Шумиха вокруг северодвинского детсада, где воспитатель измывалась над малышами, стремительно перерастает в череду уголовных дел. Следователи уже предъявляют претензии не только воспитателю, но и должностным лицам учреждения.
 >
На фото: фрагмент видеозаписи, размещенной в соцсетях
О волне уголовных дел, последовавших за скандалом вокруг детсада «Винни-Пух» в городе корабелов, стало известно накануне. В региональном следственном управлении сообщили о новом разбирательстве в отношении сотрудницы учреждения, которую подозревают в истязании двух малолетних воспитанников ясельной группы.

Со слов правоохранителей, с февраля по 10 апреля 2026 года воспитательница систематически применяла физическую силу к детям, оскорбляла их и использовала недопустимые методы работы.

Параллельно инициировано еще одно уголовное дело о халатности — уже в отношении должностных лиц учреждения. Следователи считают, что руководством детского сада не обеспечен должный контроль за работой сотрудников и не приняты меры, несмотря на поступавшие сигналы о жестоком обращении с детьми.

Напомним, ранее уголовное разбирательство по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних коснулось сотрудницы «Винни-Пуха», попавшей в кадры соцсетей, ставшие катализатором резонансного процесса, связанного с дошкольным муниципальным учреждением.

Скандал разгорелся после того, как в Сети всплыла видеозапись, где зафиксировано грубое обращение с детьми. История быстро вышла за пределы города и региона, вызвав широкий общественный резонанс.

Ситуация привлекла внимание федерального центра — глава СКР Александр Бастрыкин потребовал доклад о ходе расследования и поставил его на личный контроль.

На фоне происходящего глава города Игорь Арсентьев объявил о тотальной проверке всех детских садов. Власти намерены проверить работу персонала, условия содержания детей и систему контроля в учреждениях.

Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства случившегося и выясняют, могли ли подобные случаи происходить и в других детских садах города. Следственные действия продолжаются.
2 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей