Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Архангельские следователи назвали имя заказчика «огненных» ЧП в переулке Водников
11.06.21 10:02
5951 0
Организатором поджогов жилых строений оказался предприниматель, специализирующийся на строительных котлованах. Именно он нанял исполнителя, который совершил поджоги нескольких деревянных домов в переулке «Водников».
 >
Фото: News29
В течение 2020 года в Архангельске произошла серия поджогов деревянных домов в переулке «Водников». Жители были вынуждены даже организовывать ночные дежурства, чтобы уберечь жилье от уничтожения.

Спустя некоторое время пироман был установлен и задержан, им оказался житель этого же района. Архангелогородец был ранее судим и страдал от алкогольной зависимости. Примечательно, что выйдя на свободу после дачи признательных показаний, мужчина вновь совершил поджог очередной «деревяшки». Сейчас расследование этого резонансного уголовного дела завершено. В процессе следственных действий стражи порядка вышли на след организатора преступления, имя заказчика поджогов жилых домов было предано огласке.

Заинтересантом во всей этой «огненной» истории оказался 33-летний предприниматель Александр Толстов – бизнесмен специализируется на работах так называемого «нулевого цикла», а именно копке (выторофке) котлованов для последующей застройки. Как заявил следователям сам подозреваемый, он неверно истолковал для себя коммерческие интересы застройщиков. Связи предпринимателя непосредствено с компаниями-застройщиками в ходе расследования уголовного дела не установлено, пояснили в пресс-службе регионального следственного управления СКР.

В ходе следствия было установлено, что бизнесмен обратился к 36-летнему архангелогородцу Евгению Нестерову с предложением за 68 тысяч рублей и продукты питания поджечь деревянные дома. При этом исполнителю он сообщил, что для признания дома аварийным и его расселения, достаточно повредить лишь кровлю. В результате были сожжены дома №№6,8 и 10 по переулку Водников. Администрации города был нанесен ущерб на общую сумму более 33,5 млн рублей. С целью отвести подозрения криминальной парочкой были совершены поджоги и других "деревяшек". 

В ходе следствия также выяснилось, что после поджога дома №10 в переулке Водников пироман под видом спасения имущества от огня незаконно проник в одну из квартир этого дома и похитил имущество на общую сумму более 28 тысяч рублей.

Оба фигуранта дела о поджогах жилья свою вину признали. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.
27 10
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей