Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Специалисты Роспотребнадзора напомнили архангелогородцам о чистоте рук
15.10.19 16:12
1473 0
15 октября отмечается Всемирный день чистых рук. Этот праздник призван привлечь внимание детей и взрослых к своевременному и правильному мытью рук с мылом.
 >
Фото: pixabay
Вы знали, что на наших руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 млн. до 140 млн. бактерий? На руках бактерии и микробы могут оставаться живыми до 3 часов. Оказывается на женских руках микробов и бактерий гораздо больше, чем на руках у мужчин. Различие в количестве патогенной микрофлоры на руках объясняется разной кислотностью кожи (у женщин она ниже), различным потоотделением и гормональным фоном. У тех, кто занимается физическим трудом, руки гораздо чище, чем у офисных работников, а в рейтинге самых зараженных микробами бытовых предметов лидируют телефонная трубка (в т.ч. мобильный телефон), письменный стол, клавиатура и мышь компьютера – как раз то, чем пользуются в офисах.

Грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий. Передача осуществляется как напрямую, так и опосредованно через контаминированные поверхности, мягкие игрушки и средства обихода.

Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90 % микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем, например, вероятность передачи возбудителей кишечных инфекций снижается до 40 % при регулярном мытье рук.

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области рекомендует придерживаться нескольких простых шагов при мытье рук, чтобы сохранить свое здоровье:

1. Намочите руки проточной водой.

2. Намыльте жидким мылом, мылом-пеной или кусковым мылом.

3. Взбейте пену и распределите ее по ладоням и их тыльным сторонам, а также пальцам.

4. Трите руки как минимум 20-30 секунд. Не забудьте тщательно вымыть не только ладони, но и их тыльную сторону, запястья, область между пальцами и под ногтями.

5. Тщательно смойте пену в течение 10 секунд под струей воды, стараясь не разбрызгивать воду.

6. Вытрите руки насухо, желательно одноразовым бумажным полотенцем.

7. После мытья закрывайте кран бумажным полотенцем — перед мытьем его всегда касаются грязными руками.

8. Выбрасывайте бумажное полотенце в мусорное ведро, не дотрагиваясь до него.
2 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей