Старейший архангельский колесный пароход вновь выйдет в рейсы по Северной Двине
сегодня 14:19

91

0
В Архангельске объявлено открытие летнего туристического сезона на легендарном пароходе-колеснике «Н.В. Гоголь». Уже с конца мая судно вновь начнёт выполнять регулярные прогулочные рейсы по Северной Двине.
Как сообщили организаторы, первые двухчасовые рейсы запланированы на 30 мая — в этот день судно выйдет на маршрут дважды. В течение всего лета и начала осени пароход будет регулярно курсировать по Северная Двина, предлагая жителям и туристам прогулки с аудиоэкскурсией «Архангельск — город над рекой» и музыкальной программой.
Наибольшее количество рейсов традиционно приходится на июнь, июль и август — в эти месяцы «Гоголь» будет выходить на линию практически каждые выходные, а также в отдельные будние дни. В расписании предусмотрены как дневные, так и вечерние прогулки, включая специальные музыкальные рейсы.
Стоимость двухчасовой поездки составит от 1700 до 2250 рублей в зависимости от возраста пассажира, отдельные программы с живой музыкой обойдутся дороже. Также предусмотрены дополнительные услуги, включая аренду кают и экскурсии по самому судну.
Организаторы обращают внимание, что расписание носит предварительный характер и может корректироваться в зависимости от погодных условий и навигационной обстановки.
Напомним, что раритетное судно
было построено в далеком 1911 году на Сормовской верфи в Нижнем Новгороде, а 50 лет назад поступило в распоряжение Центра судоремонта «Звездочка», специалисты которого все эти годы поддерживают легендарного водного труженика на плаву.
Пароход-колесник является единственным в отечественном речном флоте представителем этого класса судов, находящимся в регулярной эксплуатации, и продолжает курсировать как экскурсионно-туристское судно, несмотря на свой преклонный возраст. За свою более чем вековую историю судно прошло более 1 миллиона «речных» миль и перевезло свыше 1 миллиона пассажиров.