Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Старейший архангельский пароход-колесник готовится к юбилейной навигации
сегодня 12:00
80 0
В Архангельске старейший колесный пароход России «Н.В. Гоголь» готовится открыть 115-ю навигацию. Уже в конце мая легендарное судно вновь выйдет на Северную Двину с первыми прогулочными рейсами.
 >
Фото: пресс-служба АО «ЦС «Звездочка»
Юбилейный сезон для парохода «Н.В. Гоголь» стартует 23 и 24 мая — в эти дни судно выполнит первые двухчасовые прогулочные рейсы. Сейчас на базе центра судоремонта «Звездочка» идет активная подготовка: специалисты проверяют механизмы и приводят в порядок один из самых узнаваемых символов речного Архангельска.

История судна насчитывает более века: с 1911 года «Гоголь» курсировал по маршруту Вологда — Архангельск, преодолевая путь вниз по течению почти за три с половиной дня. Со временем из-за обмеления реки маршрут сокращался, но сам пароход сумел пережить эпохи и сохранить свою уникальность.

Переломным моментом стал 1972 год, когда судно перешло в собственность «Звездочки». Тогда корабелы буквально спасли его от утилизации, выкупив по цене металлолома — всего за 100 тонн железа. С тех пор «Гоголь» не только сохранился, но и стал живым музеем на воде.

Сегодня пароход выполняет экскурсионные и прогулочные рейсы по акватории Архангельска, ходит в Северодвинск и к деревне Черный Яр. Если раньше его котлы топили березовыми дровами, которые приходилось пополнять каждые 200 километров, то теперь судно работает на мазуте — около 11 тонн топлива на ходовой день.

В предстоящем сезоне пассажиров ждут регулярные рейсы, аудиоэкскурсии и музыкальные программы — всё это на борту уникального судна, которое уже более ста лет держит курс по Северной Двине.
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru