Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Стоимость строительства больницы на Соловках возросла до 870 млн рублей
24.01.23 13:29
1320 0
В рамках Дней Архангельской области в Совете Федерации сенаторы одобрили выделение порядка 360 млн рублей на завершение строительства больницы на Соловках. Ранее в объект было вложено более полумиллиарда рублей.
 >
Строящаяся больница на Соловках — один из самых непростых социальных объектов в регионе. Её возведение началось весной 2021 года. Работы осложняются тем, что технику и стройматериалы подрядчику приходится завозить водным транспортом. Кроме того, в прошлом году у местных парламентариев возникли вопросы по подключению здания к канализации, которая в поселке ещё не построена.

В настоящий момент техническая готовность объекта составляет 62 процента. На стройку уже потратили 203,2 млн рублей из федерального бюджета и еще около 310 миллионов – из регионального. В конце 2022 года появились тревожные новости о том, что Москва не планирует финансирование строительства объекта в 2023 году. Однако в рамках Дней Архангельской области в Совете Федерации удалось добиться выделения транша в размере 360 млн рублей. Этого хватит на завершение строительно-монтажных работ, приобретение медоборудования и благоустройство территории.

Напомним, на Соловках проживает всего 860 человек, но в летний период архипелаг посещают до 70 тысяч туристов. Сейчас приём пациентов ведется в ветхом здании 1939 года постройки. Кроме стационара и поликлиники, в нём располагается и местная администрация.
0 522
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru