Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Студенты САФУ создали 3D-визуализацию будущего межвузовского кампуса
26.04.22 18:43
4056 0
САФУ продолжает подготовку заявки в правительство РФ для создания кампуса мирового уровня. Он разместится близ стадиона «Буревестник». Студенты вуза уже изготовили макет студгородка, а также его 3D-визуализацию.
 >
Руководство САФУ вместе с региональными властями ведут подготовку документации для подачи заявки в правительство РФ на создание межвузовского кампуса мирового уровня. Над ней работают специалисты-проектировщики и экономисты.

Студгородок разместится на неиспользуемом участке земли на берегу Северной Двины рядом с железнодорожным мостом в районе стадиона «Буревестник».

Несмотря на то, что заявка ещё не одобрена, чиновники Минстроя Поморья уже внесли изменения в градостроительную документацию Архангельска, что говорит о серьезности намерений в реализации проекта. Создавать студгородок будущего планируется на основе государственно-частного партнерства. Инвестором выступит холдинг АФК «Система» в лице дочерней структуры - компании «Системные концессии».

На территории до 100 тысяч квадратных метров разместятся несколько инновационных центров, три корпуса общежития для студентов САФУ и СГМУ, спортивная инфраструктура с 50-метровым плавательным бассейном и легкоатлетическим манежем. Также в кампусе будет находиться конгресс-центр для проведения общественных мероприятий и корпус для организации образовательного и научного процесса.

Предполагается, что такая огромная инфраструктура не станет непосильной ношей для бюджета, кампус будет сам себя окупать. Его услугами смогут пользоваться все жители, вход на территорию будет свободным. Агентство регионального развития уже ведет сбор заявок от потенциальных арендаторов для размещения их в общественно-деловой зоне.

Кампус получил название «Арктическая звезда». Студенты уже разработали его макет, он установлен в главном корпусе САФУ не всеобщее обозрение. Также готова его 3D-визуализация.

В случае одобрения заявки правительством РФ начнется проектирование, прохождение необходимых экспертиз и собственно строительство. Полностью реализовать проект планируется к 2026 году.
5 5
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей