Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельск спецбортом авиакомпании «Аэрофлот» прибыл Олимпийский огонь
31.10.13 19:46
5823 0
 >
Фото помещено в архив издания
Сегодня во второй половине дня в аэропорту Архангельска приземлился самолет авиакомпании «Аэрофлот» с Олимпийским огнем на борту. Символ зимней Олимпиады прибыл из Мурманска в специальной лампаде в сопровождении двух хранителей.

Церемония встречи прошла при участии губернатора Архангельской области Игоря Орлова, федерального инспектора по Архангельской области и НАО Григория Гнилицкого и заместителя председателя Архангельского областного Собрания депутатов Сергея Моисеева. Олимпийский огонь осветил архангельскую землю под песню Северного русского народного хора, приглашенного для участия в культурной программе зимних Олимпийских игр в Сочи.

Спецборт доставил в областной центр и представителей оргкомитета Эстафеты олимпийского огня, которых радушно встретили на поморской земле хлебом-солью. Накануне в столицу Поморья привезли все необходимое для проведения праздника - форму и факелы для каждого участника забега.

Завтра, 1 ноября, от «олимпийской лампады» будет зажжен первый факел эстафеты: 130 факелоносцев пронесут Олимпийский огонь по улицам Северодвинска и Архангельска. Среди них — прославленные спортсмены и тренеры, общественные деятели, представители науки и культуры, учителя, рабочие, школьники, люди с инвалидностью.

Город корабелов примет эстафету в первой половине дня, в Архангельске факелоносцы стартуют в 15 часов: участникам предстоит пробежать в общей сложности почти 27 км. Протяженность трассы в областном центре - 20,4 км. Маршрут охватит центральные улицы города, площади, главные достопримечательности и исторические места. Эстафета огня проследует от площади Профсоюзов по набережной Северной Двины, Троицкому проспекту и улице Чумбарова-Лучинского.

Завершится церемония встречи Эстафеты олимпийского огня большим городским празднованием во Дворце спорта Профсоюзов и зажжением чаши Олимпийского огня.

Напомним, эстафета олимпийского огня начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. В общей сложности она преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке.  Олимпийский факел «Сочи 2014» пронесут через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны 14 тысяч факелоносцев. Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в Сочи 7 февраля 2014 года.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей