Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске готовятся к открытию медицинского центра «Белая роза»
14.03.13 17:12
5567 0
 >
Фото помещено в архив издания
Министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова, супруга губернатора Поморья, глава попечительского совета фонда «Добрый мир» Татьяна Орлова, главные врачи медицинских учреждений региона познакомились с работой центра «Белая роза» в Санкт-Петербурге. Этот проект – благотворительный. Он начат по инициативе супруги председателя правительства России Светланы Медведевой.

Напомним, в столице Поморья в рамках проекта планируется открыть бесплатные центры диагностики онкологических заболеваний, которыми чаще всего страдают женщины. Первый центр появится на базе архангельской городской поликлиники № 1.

Медицинский диагностический центр женского здоровья «Белая роза» в Санкт-Петербурге – первый в России. Посетительницы бесплатно проходят в нем диагностику заболеваний репродуктивной системы и молочных желез, пациенток принимают опытные врачи-гинекологи и маммологи. Центр занимается также просветительской работой с участием РПЦ. Гости из Архангельска увидели, как оборудованы кабинеты онколога-маммолога, гинеколога, рентгенолога, кол-центр, отметили высокий уровень оснащения и продуманный дизайн, отсутствие очередей, уютную теплую атмосферу центра.

Тем временем в Архангельске фонд «Добрый мир» продолжает сбор средств для «Белой розы». Представители фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой уже вручили архангельским врачам сертификат на пять миллионов рублей: эти средства пойдут на закупку оборудования. Но денег пока недостаточно.

– Хотелось бы обратиться к спонсорам, меценатам, всем, кому не безразлично здоровье северянок, с просьбой помочь в проведении ремонта помещений будущего центра в Архангельске, в сборе средств на покупку оборудования для него, – сказала Татьяна Орлова. – Очень важно, чтобы наша «Белая роза» была создана на таком же высоком уровне, как в Санкт-Петербурге.

В центре, который появится в Архангельске, планируется открыть три диагностических кабинета, в дальнейшем – кабинет психолога. Каждая северянка будет иметь право обратиться в «Белую розу» один раз в год. Первый центр может начать работу уже в конце 2013 года: все зависит от активности людей, решивших пожертвовать свои средства для него.

– В поликлинике №1 отведены специальные помещения для «Белой розы», есть база для ее создания, нашлись врачи-энтузиасты, которые согласились работать в дополнительное время, – отметила Лариса Меньшикова. – Но чтобы медицинская помощь в центре была более доступной, необходимы новые аппараты ультразвуковой диагностики, маммограф. Подчеркиваю: центр войдет в систему обязательного медицинского страхования, помощь в нем для всех женщин будет бесплатной. 

В дальнейшем планируется создать ассоциацию центров женского здоровья, которая объединит «Белые розы» по всей стране. Они будут открываться при больницах и монастырях на средства благотворительных фондов. По словам Ларисы Меньшиковой, подобные центры улучшат диагностику онкозаболеваний на ранних стадиях, помогут сохранить российским женщинам здоровье и жизнь.
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей