Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске открыли стелу «Город воинской славы»
01.09.11 09:21
4720 0
 >
Фото помещено в архив издания
В 2009 году указом Президента Российской Федерации Архангельску присвоено почётное звание «Город воинской славы». 31 августа состоялась торжественная церемония открытия стелы в честь этого знаменательного события, сообщили в пресс-службе областного правительства. В торжественном ритуале приняли участие руководители области и города, представители всех иностранных делегаций, прибывших в Архангельск на юбилей «Дервиша», ветераны войны из России и Великобритании, горожане.

Не случайно памятный монумент открыли в последний день лета. Ровно 70 лет назад в Архангельск прибыл первый Северный конвой стран-союзников СССР по антигитлеровской коалиции.

«На протяжении всей своей истории Архангельск был, есть и будет оплотом Российской государственности, - заявил на открытии стелы губернатор Архангельской области Илья Михальчук. - Мы помним корабелов, строящих на Соломбальских верфях первые боевые фрегаты Петра Великого, защитников первой крепости на Севере в Новодвинске, отважных путешественников, осваивающих Русскую Арктику, полярников, отправляющиеся из Архангельска в поход по Северному морскому пути. Все это история нашего города. Это памятник всем поколениям Архангельска, самому городу, как живому человеку. Низкий поклон ветеранам, вечный почет тем, кто живет рядом с нами и является живой легендой и тем, кто не вернулся с полей сражений».

«Сегодня очень значимый и волнительный день. Мы открываем стелу в честь Архангельска – города воинской славы. Это зримый символ памяти о тех, кто не вернулся из боя, кто погиб на полях сражений. Это награда вам, нашим ветеранам, которые сейчас с нами. Это и символ преемственности поколений, напоминание молодежи о великом подвиге. Я от души поздравляю всех архангелогородцев и гостей нашего города с этим историческим событием. Архангельск был, есть и навсегда останется северным форпостом России», - сказал, обращаясь к собравшимся, мэр Виктор Павленко.

«Сопровождение Северных конвоев – это была напряженная и трудная работа, - поделился воспоминаниями ветеран Северных конвоев, командир «морского охотника» Юрий Медведев. - На пути караванов всегда могла возникнуть немецкая подводная лодка».

На открытии стелы присутствовал российский художник Никас Сафронов. «Для меня это важный и грустный праздник, ведь мой отец тоже воевал, - признался известный живописец. - Северные конвои – это подвиг людей. Подвиг, совершенный странами, поддерживающими друг друга. Именно так и должна жить Земля. Помогать, а не враждовать».

Под аплодисменты горожан ткань, закрывавшая постамент стелы, была снята и она предстала перед жителями Архангельска в своем величественном и неповторимом облике. 12 метровый гранитный монумент увенчан позолоченным гербом России, на постаменте укреплена таблица с текстом Указа о присвоении Архангельску Почетного звания – Город воинской славы и четыре барельефа с изображением основных вех военной истории столицы Поморья. Как отметили в городской администрации, уникальной особенностью стелы, отличающей ее от подобных монументов, установленных в других городах стало наличие на постаменте ростр – символических носовых частей кораблей, как знак того, что Архангельск является городом морской славы России.

В заключение торжественной церемонии к монументу возложили живые цветы губернатор Архангельской области, мэр Архангельска, представители духовенства, командование Военно-Морским флотом, депутаты областного Собрания, городской Думы, гости Поморья, ветераны.

По окончании церемонии открытия стелы на сцене, установленной в районе площади Мира ансамбль песни и пляски Краснознаменного Северного флота дал концерт для горожан. А завершающим аккордом в праздновании 70-летия Северных конвоев в столице Поморья стал праздничный салют, залпы которого раскрасили небо над Архангельском - Городом воинской славы.



 

Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru