Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске появилась первая светящаяся «зебра»
23.05.23 10:54
2727 1
Проектор с цветным слайдом дорожной разметки установили на перекрестке Ломоносова и Северодвинской. Предполагается, что это поможет снизить аварийность на архангельских дорогах.
 >
Фото: администрация Архангельска
Как отметили в городской администрации, светодиодный проектор поможет снизить количество ДТП, поскольку чаще всего аварии происходят в темное время суток. С помощью цветных фильтров создается световой коридор на проезжей части, благодаря которому пешеход становится более заметным на расстоянии до 100-150 метров.

— Конечно, проекция не может заменить существующую разметку, а лишь дублирует ее в вечернее и ночное время. Проекционную зебру видно при любой погоде: в снегопад, дождь или туман, когда на дороге снег, лужи, наледь и слякоть. Даже при ярком свете фар автомобилей такая разметка не окажется незамеченной, — отметил директор Горсвета Александр Гурьев.

Было заявлено, что проекционные пешеходные переходы к осени появятся на перекрестках трех городов Поморья — Архангельске, Котласе и Северодвинске. В Котласе будет улучшено сразу три «зебры»: на улице Ленина вблизи дома №128, на проспекте Мира у дома №33 и на улице Кузнецова у дома №4. В Северодвинске работы пройдут на Архангельском шоссе рядом с домом №68.


0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей